0

Ситуация такая: есть две части статьи. «В продолжении(е) статьи мы расскажем о…» Какое в данном случае окончание? Я думаю, что -и. Ведь имеется в виду именно в самом продолжении, а не «в ходе (процессе)».

2

Если вы рассказываете о статье-продолжении, то будет так:

В продолжении статьи мы расскажем о…

Если, например, вы планируете выступление на конференции, где, помимо данных из статьи, будут новые данные, то можно сказать и так:

В продолжение статьи мы расскажем о…

1

Да, это существительное, так как нельзя заменить На 'в течение'.

1
  • А что, "в продолжение", все гда можно заменить на "в течение"? "В продолжение телефонного разговора высылаю вам документы". Тут "в течение" никаким боком. Если уж на что и менять так на "продолжая". – behemothus 7 окт '12 в 20:48
0

Я тоже так думаю. Здесь "в продолжение" - существительное с предлогом, а не составной предлог. Позволяет вставить определение, например: "в готовящемся продолжении".

ЗЫ Вообще мне кажется, что роль предлога "в продолжение" сильно преувеличина. Его по привычке частенько находят там, где имеет место именно существительное.

2
  • Быть может, так происходит оттого, что здесь тонкая грань: вроде бы можно так, а вроде - и по-другому :) – Liana 5 окт '12 в 17:49
  • 1
    Ну насчёт грани - это ничего не объясняет. Да, она тонкая, но почему эту грань всегда "переступают" именно в эту сторону? Опять же за предлогами "в течение", "в заключение" и т. д. такого не водится. – behemothus 5 окт '12 в 17:58

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.