3

Какой предлог выбрать: в или во? — В (во) вводной части...

1

Здесь лучше "в", без наращения. Если, конечно, это не приводит к недоразумениям.

Согласно Аванесову фонетически предопреденными для варианта "во" являются лишь случаи "[вв]+согласный" (во всех вариантах смягчения и оглушения). Также не входит рассматриваемый случай в список фразеологизмов. Таким образом "во" не требуется.

Пытаться произностить три В не надо. Согласно общим положениям фонетики три согласных подряд в любом случае упрощаются до двух (или одного) звуков. Таким образом "в вводной" произносится неотличимо от просто "вводной". И именно этот факт позволяет использовать "во" в тех случаях, когда иное может вызвать двусмысленность или непонимание.

0

Конечно, произнося три "в" подряд, можно язык сломать, поэтому придется употребить "о" вставное

6
  • А если не произносить? В письменной речи как? Например, "в 2 классе" я точно знаю:), надо употребить предлог в, хотя просится во.
    – Marina-ja
    4 окт '12 в 20:44
  • 1
    А почему Вы считаете, что надо писать "в 2 классе"? "В 1 классе, в 3 классе, но во 2 классе" 4 окт '12 в 20:46
  • Могу только развести руками! 4 окт '12 в 20:50
  • ОK, я не права. Здесь везде надо писать во.
    – Marina-ja
    4 окт '12 в 20:53
  • Почему везде? ТОлько "во втором", а все остальное с "в" 4 окт '12 в 20:55
0

В данном случае предлог В относится к слову "части". Что же получается? Во части? Думаю, всё-таки "в вводной части".

1
  • 1
    Выбор формы предлога определяется не синтаксическими отношениями, а исключительно фонетическими причинами - последовательностью произносимых звуков.
    – behemothus
    6 окт '12 в 11:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.