1

А вообще, интересно, что это за слово "чур"? Насколько я знаю, "чур меня" — это что-то вроде заклинания от злых духов. "Чураться" — сторониться. Но почему тогда это слово употребляется и в том значении, как приведено в предыдущем вопросе — в значении "пусть" или как-то так.

1

Ожегов называет еще одно значение слова "чур" : "возглас (обычно в детских играх), которым запрещают касаться чего-нибудь, переходить за какой-нибудь предел (первоначально в заклинаниях, где слово "чур" означает границу, межу".

2

Чур, еще это обрядовая кукла, вырезанная из дерева, "божок". Воплощенный в дереве хранитель рода. Чурбан, чурка - видимо однокоренные, указывают на древесное происхождение :)

• Да! Не возражаете, я ваш коммент до ответа повысил? Чур - действительно божок, идол, это вещь довольно известная. Вот насчет родственности чура и чурбана - это я не уверен, уточню. ~ Нет, похоже это случайное созвучие. Искон. Суф. производное от той же основы (чур- < *keur- «рубить, резать»), что чурбак, чурбан, черта (с перегласовкой ь/у), кора. Чурка, чурбак, чурбан буквально — «обрубок» (дерева). onlineslovari.com/etimologicheskiy_slovar_russkogo_yazyika/page/… (Шанский) Хотя он и "чур" возводит к той же основе... Ой... Сомневаюсь я все-таки в родственности. – behemothus 5 окт '12 в 7:13
  • Нет, не возражаю :) Те не менее, общего слишком много, не только созвучие. Чуром вполне мог быть грубо рубленный чурбан, с чертами лица. Скорее всего, от того и пошло - чурбан безчувственный, с чего бы это человека чурбаном называть? – mirokolitsa 5 окт '12 в 9:44
  • Сюда же "чересчур" - "то, чего не было у предков", сомнительное нововведение. – жихарка 7 фев '14 в 12:21
2

Я не знаю, о каком "предыдущем" вопросе идет речь, но не вижу ничего взаимоисключающего в этих двух (или даже более) значениях.

Есть версия, что "чур" - происходит от "щур" - далекий предок. Заклинание духом предков вполне самодостаточное объяснение для всех перечисленных случаев. "Чур меня" = "охраните сеня, предки". "Чураться" - "охрантяься" (хотя может, это и случайное созвучие, у меня нет полной уверенности в родстве чура и чуратся), "Чур я (первый)" - именем предков - я такой-то!
Хотя повторюсь, ролдство "чур и "щур" ещё предстоит доказать. Но независмо от этого родства "чур" в приводимых примерах имеет именно такое значение, слова-оберега.

• А "щур" -- это точно "далёкий предок"? Интересно было узнать. А то вот в украинском языке иногда употребляется слово "прАщуры", как раз в таком смысле -- "далёкие предки", с несколько торжественным оттенком. Прадеды, к примеру -- это понятно. Слово дед с приставкой пра-. :-) А щур в современном украинском языке -- это крыса. Так что "пращуры" вовсе не понять что получается. Вот Вы мне загадку разгадали. Большое спасибо. +1. – Nikolja 16 ноя '12 в 19:56
  • Слово пращур есть и в русском языке. Только путаницы с "крысой" не получается. – DocentI 16 ноя '12 в 23:29
  • Щур: dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/269406/%D0%A9%D1%83%D1%80 При этом, изначально щур - это дше (иди прадед), кажетсмя, по материнской линии. Но это значение быстро потерялось, став переносным (как деды/прадеды = предки вообще), о чем и говорит Ефремова. – behemothus 30 дек '16 в 6:24
0

Всем здравия! Комментировать не могу, потому ответом скажу про "чур" и "щур".

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.: щур 1. м. Небольшая певчая птица семейства вьюрковых. 2. м. 1) Предок, родоначальник (в славянской мифологии). 2) перен. Домовой. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова: ЩУР щура, м. Небольшая певчая птица из сем. вьюрковых. Словно дверь заскрипит малиновый щур. Кокорев.; ЩУР щура, м. (этнол.). В славянской мифологии - предок, родоначальник, домовой (ср. пращур).

А чуры - идолы, образы богов (как сказано выше). В родноверии/ведизме боги есть отцы, прародители, то есть пращур, щур. От сюда и есть некая параллель между этими словами.

Всем добрых дел!

0

В. О. Ключевский писал: «Обоготворённый предок чествовался под именем Чура, в церковнославянской форме Щура; эта форма доселе уцелела в сложном слове пращур… Предание, оставившее следы в языке, придаёт Чуру значение, одинаковое с римским Термом, значение сберегателя родовых полей и границ». Такое же объяснение есть в Малом словаре Брокгауза и Ефрона: «Чур, славянск. мифол. божество пограничн. знаков, покровительствовало приобретению и наживе. Символ — чурки и чурбаны, то есть межевые знаки». (Источник)

Тем не менее, уже ко времени Макса Фасмера накопились значительные сомнения в существовании такого божества. Сам он отвергает связь слова «чурка» и семантики границы с выражением «чур меня!» Как недостоверные этимолог приводит версии происхождения междометия от русского «чёрт», заимствования из греческого или чувашского.

По мнению Д. К. Зеленина и А. Б. Страхова, слово восходит к греч. κύρ(ιος) «господь, господин» и изначально значило «Господи!», «Боже, упаси!».

Н. И. Толстой впервые связал возникновение междометия «чур» с фаллической символикой. Эта гипотеза впоследствии пополнилась новыми данными и является актуальной до сих пор. (Источник)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.