0

И еще. Такое предложение: "А то, что сейчас, - это не ценности, это перевернутая мораль". Правильно ли тут стоит запятая перед тире?

• Простите, не имею возможности продолжать в комментариях. @Ларf, а вот вам пример поглощения тире (чем) запятой (чего): В. Ф. Панова. Конспект романа (1965) ... Другой раз ― это было в конце учебного года, в ветреный и солнечный майский день ― ребята сидели в скверике на скамейке, возле загородки с песком, и разговаривали о своих делах. "в ветреный и солнечный майский день" - явно обособляемое уточнение, но пред тире закрывающая запятая пропадает. Я понимаю, что этот случай отличается от исходного, но чем именно - и где это написано? – behemothus 6 окт '12 в 11:03
  • В Вашем последнем примере вставная конструкция выделяется тире, уточнение вовсе не обязательно. А если захочется - вполне можно ее поставить перед второй тире. Разве у Лопатина в "Правилах" не явно прописано? П.155 и далее: "Сочетание знаков препинания и последовательность их расположения". Например, п. 156 про тире и запятую, п. 157 про двоеточие и запятую. – Ларf 7 окт '12 в 2:27
  • "У Лопатина в Правилах"? Это где? Тут? orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=472 В 155 нет решительно ничего по вопросу. А 156 как раз и говорит о том, что запятая поглощается при встрече с двоеточием или точкой запятой. И я позволю себе в третий раз сформулировать вопрос: в каких случаях запятая поглощается тире (подобно тому, как она "поглощается" запятой) - и где это написано. – behemothus 7 окт '12 в 8:09
  • Простите, но обязательно оно или нет - вопрос абстрактный. Оно есть. И оно "обособлено" запятой спереди: "это было в конце учебного года, в ветреный и солнечный майский день". А вторая запятая, закрывающая, запятая поглощена тире. По-другому я трактовать эту конструкцию не могу. Впрочем, даже если вы дадите другое толкование для данного примера (в чем я сомневаюсь), примеров подобного я могу найти достаточно. Вам кажется, что заржавела металлическая ось ручки терморегулятора[,] ― обратитесь к врачу по месту жительства. - закрывающая запятая поглощена тире. – behemothus 7 окт '12 в 8:09
  • Мы как будто разные книги читаем:§ 156. При сочетании в тексте тире и запятой вначале ставится запятая (запятая закрывает впереди стоящую конструкцию), затем тире. В Вашем последнем примере я бы запятую поставила. И вообще, может, мы просто о разном говорим? Мне кажется, я все больше о правилах (профессия сказывается), а Вы - о фактических случаях употребления, а авторы, как известно, иногда претендуют на свою, авторскую пунктуацию. – Ларf 7 окт '12 в 8:47
1

Правильно. Запятой Вы закрываете придаточное предложение (что сейчас), а тире ставится перед "это" в данном случае

0

Да. Тире получается между подлежащим и сказуемым.

0

Вы, как я понимаю, сомневаетесь не в тире, а в запятой. Я в ней тоже сомневаюсь, ибо, сколько не бился, четкого ответа на то, в каких случаях тире "съедает" запятую и где это прописано, я не нашел.
По факту обычно эту запятую не опускают, запятая здесь как бы более весомый знак, а тире, как было сказано, прямого отношения к синтаксису не имеет и ставится перед "это" как присоединительный знак (присоединятет сказуемое к подлежащему).

• А что в ней сомневаться-то - придаточное предложение надо закрыть! – Ларf 4 окт '12 в 8:26
  • Вот тире (чем) и закройте. Ларf, о своих сомнениях по этому поводу я говорил неоднократно, ответа не получил. Не стоит ещё и здесь это разводить. Во всяком случае безапелляционные указивки "нельзя, но надо" на меня не действуют. – behemothus 4 окт '12 в 14:39
  • Чем открыли (запятой), тем и закрывать нужно. Каждый знак свою функцию выполняет. По своей причине ставится. Искренне не понимаю Ваших сомнений.И грубости, простите, тоже. – Ларf 5 окт '12 в 10:59
  • Ох, видит Бог, не хотел я... Перед каим этих знаков Вы можете представить запятую: точка, вопросительный знак, воскличательный знак, закрывающая скобка, закрывающая кавычка, точка с запятой, многоточие, двоеточие? Если хоть один пример подобного приведете - я приму к сведенью Ваше мнение о необходимости "закрывать тем, чем отркрыли". Или давайте другую формулировку, с указанием чем тире лучше (или хуже) упомянутых знаков. – behemothus 5 окт '12 в 22:35
  • Ага... Поняла... Предложение в вопросе отличается от Ваших предполагаемых предложений тем, что придаточное предложение находится в середине предложения. Поэтому и имела в виду именно этот тип предложения. И вообще термин "открыть - закрыть придаточное" мы употребляем именно для такой позиции. – Ларf 6 окт '12 в 9:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.