0

С запятой после слова "рыба" или без запятой?

3 ответа 3

3

Название ли это блюда, не название - на пунктуацию это не влияет.

Возможны следующие варианты пунктуации-орфографии (коментарии - личное мнение):
Рыба, запеченная в омлете - рыбу запекали в омлете.
Рыба запеченная, в омлете - рыбу запекли, добавили омлет как гарнир, "омлет" - уточнение.
Рыба запеченная в омлете - рыбу запекли, потом положили в омлет, омлет - часть блюда (= запеченная рыба в омлете).

В принципе грамматика допускает и вариант
Рыба запеченная(,) в омлете, где запеченная - одиночное причастие, но обычно в подобных случаях рекомендуют его рассматривать как отглагольное прилагательное, поскольку смыслового различия здесь нет или почти нет.

ЗЫ Вас смущает возможность вынесения в название блюда причастного оборота? Это вопрос интересный, но к русскому языку он прямого отношения не имеет.

1
  • Спсаибо огромное за подробный ответ !!! 2 окт 2012 в 15:16
1

"Запеченная в омлете" - это причастный оборот, стоящий после определяемого слова, поэтому запятая обязательно нужна

2
  • То, что это причастный оборот я знаю. Сомнения берут, что это название блюда... 1 окт 2012 в 17:08
  • Но Вы ведь о запятой спрашивали! 1 окт 2012 в 17:12
0

"запеченная в омлете" - это причастный оборот, "рыба" - определяемое слово, которое находится перед причастным оборотом. В таких случаях запятая ставится. Следовательно, надо оформить запись так:рыба, запеченная в омлете.

1
  • То, что это причастный оборот я знаю. Сомнения берут, что это название блюда... 1 окт 2012 в 17:08

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .