0

Интересна этимология слова "злопыхатель". Корель "зло" — это понятно, а что за "пыхатель"?))

1

"Пыхатель" от глагола "пыхать" (инфинитив у глагола "пышет". пышут"). Злопыхатель - злом пышет.

3
  • Инфинитив - это как раз пЫхать. А пЫшу, пЫшет, пЫшут - личные формы. – behemothus 1 окт '12 в 10:11
  • Да Виктор это и имел в виду, он в скобках как раз поясняет, что такое "пыхать" – Ларf 1 окт '12 в 11:16
  • Возможно. Но я предпочитаю исходить из написанного, а не из "имеет в виду". И я вижу личные формы, названные инфинитивом. – behemothus 1 окт '12 в 11:28
0

Пыхать - гдагол многозначный. Полагаю, что здесь используется это значение:

1. ПЫХАТЬ, пышу, пышешь; пышущий; нсв. Разг. ....
  2. чем. Проявлять, выражать что-л. в сильной степени, излучать, испускать. П. злобой. Здоровьем пышешь, как я погляжу. Взгляд так и пышет страстью. [] безл. От вас пышет благополучием. < Пыхнуть, -ну, -нёшь; св. Однокр. (2 зн.). Пыхнуло жаром. (БТС)

Есть еще значение с дургой парадигмой спряжения:

1. ПЫХАТЬ, -аю, -аешь; нсв. Разг. Выпускать струи воздуха, пара, газа, дыма (обычно с шумом, пыхтеньем). На столе пыхает самовар. Пыхая паром, прошёл паровоз. П. сигареткой (курить). < Пыхнуть, -ну, -нёшь; св. Однокр. Газ пыхнул и потух. (там же)

В принципе его тоже можно принять во анимание, особенно учитывая образования "пыхатель", а не ?"пышатель".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.