5

За последнюю неделю дважды слышала новое для меня слово "еёшный". Оно меня огорчило, так как не вписывается в мою доморощенную "теорию". Вот она:

Бывают случаи массовых ошибок, которые школа и наука пытаются "вытравить", но безуспешно. Почему же эти речевые нарушения такие живучие? Я вижу несколько разных причин.
1. Например, неправильные ударения могут закрепиться в определенной среде и передаваться от человека к человеку. Потому что в книгах ударений нет. Да и не все читают книги.
2. Иногда в языке нет средств для выражения определенных смыслов, поэтому "народный" язык затыкает эти дыры. Именно к такому случаю, как мне кажется, относится слово "ихний", -ие, -яя, -ему ... Все многочисленные варианты в литературном языке сводится к слову "их", так что оттенки смысла приходится извлекать из контекста.

Но слова "она" хорошо и разнообразно склоняется, так что "её" не перепутаешь с "ей" или "ею". Зачем же еще наращивать это слово?

Впрочем, раньше я слышала слово "ейный", "еённый" для обозначения принадлежности объекта. Может, слово "её" кажется слишком коротким?

И вообще, поставлю вопрос широко. Лингвистическая наука изучает, как говорить правильно. А есть ли такая наука, которая изучает неправильную речь? Почему ошибки существуют? Почему они именно такие? Почему так живучи? Помесь лингвистики с психологией и социологией.

• основная причина "массовых" ошибок - попытка образовать что-то (форму слова, синтакчическую связь и т.д.) по некому общему правилу в то время как случай относится к особым или просто исключениям. "Неправильные" притяжательные местоимения - как раз из сила таковых. В целом вопрос меня не очень вдохновил. Мало ли какие варианты может изобрести язык... – behemothus 1 окт '12 в 11:08
  • Вы, наверное, наложили на себя епитимью: отвечать на все вопросы, даже те, которые Вас "не вдохновляют". Не мучайте себя, пожалуйста! Меня, конечно, интересует не столько конкретный монстр типа "еёшный", сколько внимание науки к носителю языка "как он есть", а не к продукту (речи), оторванному от своего создателя (народа). – DocentI 1 окт '12 в 12:24
  • Спасибо за разрешение. Я обычно отвечаю, когда мне есть что сказать по теме. В данном случае по теме была только реплика о причинах ошибки. Остальное меня действительно не вдохновило. Ибо "мыслию по древу". Основная, если не единственная, причина массовых ошибок - применение общих моделей там, где в силу вступают частности и исключения. ЗЫ Вы, боюсь, не совсем верно трактуете "епитимью". Это искупительная мера по исполнению деяний безусловно благих, если они оказываются некстати, то это уже не эпитимья, а что-то другое. – behemothus 3 окт '12 в 12:33
  • Ну, Вы то считаете, что Ваш ответ нужен: иначе зачем же страться? ;-))) Ладно, закрываем шутку. – DocentI 3 окт '12 в 13:15
  • Я ж говорю: "не совсем верно трактуете".))) У меня было: "... деяний безусловно благих". – behemothus 3 окт '12 в 13:59
5

Я думаю, что при употреблении "ихний" вместо "их", "ейный" "евонный" вместо "её" и "его" происходит разграничение местоимений. Ведь есть "Я" - личное и "МОЙ" - притяжательное, есть "ТЫ" и "ТВОЙ", "МЫ" и "НАШ", "ВЫ" и "ВАШ", а для притяжательного значения местоимений, образованных от 3 лица, таких форм нет: притяжательные местоимения "его", "его", "их" совпадают с формами личных местоимений. Вот и происходит в речи дифференциация.

Лингвистика изучает любую речь. Правда, раньше изучалась прежде всего речь письменная. С развитием техники появилась возможность изучения и устной речи. Ясно, что в устной неподготовленной речи ошибок больше, чем в письменной. А ошибки свидетельствуют именно о том, что язык - живой организм, постоянно изменяющийся и развивающийся.

• Точно! Мои мысли двигались куда-то туда же. Получается, что "простой" носитель языка неосознанно делает его более логичным, регулярным и закономерным. Но научную и культурную общественность такая "правильность" не устраивает, так как она противоречит каким-то более глубоким законам и потребностям языка. – DocentI 1 окт '12 в 12:21
0

Одно из подразделений лингвистики, изучающее внелитературную речь, - диалектология. Употребление "ихний" вместо "их", "ейный" "евонный" вместо "её" и "его" наверняка характерно для диалекта - местного наречия, говора. Строго по-научному, диалект - явление локальное и по масштабу небольшое (Смоленский диалект, Черниговский), а наречие - целая группа диалектов, иногда очень большая.

• Спасибо! Информация интересная! Только, наверное, эти разделы изучают состояние говоров и их отличие от литературного языка. А вот изучает ли кто-нибудь причины живучести тех или иных особенностей? На уровне психологии? А то у нас есть норма и есть массовая речь, а почему они не сходятся друг с другом - непонятно. – DocentI 3 окт '12 в 13:09
  • 1
    Нет. Это совсем не длиалектные явления. Во-первых, они не локализуемы, во-вторых у них есть "общелитературная" причина. Ну и наконец, диалекты русского - это в основном фонетика. грамматических явлений на диалектном уровне почти не фиксируется. А те, что есть, объясняебтся сохранением "языковой памяти", а не утратой её. – behemothus 3 окт '12 в 13:19
  • 1
    Начсет "строго по научному". Увы, но четкого разделеняи между понятиями наречие, говор, диалект и т.д. нет и никогда не бцло. Есть некоторый набор признаков-критериев, но он никогда не был универсальным. – behemothus 3 окт '12 в 13:22
  • По идее этим должна заниматься психолингвистика. Правда, какие есть наработки по этой теме, мне сложно сказать. – inna 3 окт '12 в 13:23
  • Из всей психолингвистики мне попадалась только книга Р.Фрумкиной "Цвет. Смысл. Сходство", которую я очень люблю за четкость постановок задач и их решений. Использую в преподавательской деятельности. Наверное, в этой области есть много исследований! – DocentI 3 окт '12 в 13:26
0

Если считать слово диалектным, то это не ошибка а другая норма.

• Смотря что считать ошибкой. Если отклонение от литературной нормы языка (не диалекта), то диалектное слово - ошибка. – inna 6 окт '12 в 21:46
  • 2
    Я бы сказал: смотря что считать нормой. – behemothus 6 окт '12 в 21:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.