1

Подскажите, пожалуйста, где сказуемое в предложении "Иду курю"?

• 2
    Надо просто бросить курить - тогда и вопроса не будет! ;-))) – DocentI 28 сен '12 в 9:39
  • Или хотя бы не курить стоя. – behemothus 28 сен '12 в 15:48
  • Еще хуже - на ходу и кого-то обгоняя )). – inna 28 сен '12 в 16:19
  • Сказуемое 'иду курю'. – Лорана 30 сен '12 в 8:10
0

Это предложение разговорное, разговорный язык не всегда следует строгим литературным нормам, поэтому синтаксический разбор бывает затруднителен.

Скорее всего в данном варианте "иду" приобретает модальное значение, которого оно не имеет в литературном языке, либо значение обстоятельства цели (ср.: "сижу пишу" - сижу с целью писать). В этом случае "иду курю" - главный член предложения. Но повторяю, это не более чем грамматические окказионализмы разговорного языка.

Нормативным вариантом было бы писать через запятую: "иду, курю" и рассматривать "иду" и "курю" как однородные главные члены (сказуемые) односоставного предложения.

2

Несмотря на то что это предложение носит разговорный характер, в учебниках для вузов и в школьных учебниках такие примеры есть как примеры простого глагольного сказуемого. Некоторые, например Валгина, называют его простым осложненным глагольным сказуемым. Если бы второй глагол был в форме инфинитива - иду курить - тогда сказуемое "иду", обстоятельство цели "курить".

И в качестве пояснения для cat - если Вы учитесь в школе, то допустимо, говоря про односоставное предложение, употреблять термин "сказуемое". А вообще -то в односоставном предложении есть просто "главный член". Сказуемое есть там, где есть подлежащее, т.е. в двусоставном предложении.

• Лариса, а разве об односоставном предложении не говорят, что в нем не сказуемое, грамматическая основа предложения? – виктор1799 1 окт '12 в 7:52
  • Не поняла вопроса, вроде бы я понятно написала. Или Вы про школу? В школе традиционно сохраняется для односоставного терминология двусоставного: подлежащее, сказуемое. Хотя в гуманитарных классах (или просто сильным учащимся) мы об этом говорим. – Ларf 1 окт '12 в 11:26
  • Спасибо за оперативность, но я спрашивал, действительно ли в односоставном предложении употребляется термин "главный член предложения"? Я привык к выражению "грамматическая основа предложения представлена сказуемым (или подлежащим)". Разве так сейчас не говорят? – виктор1799 1 окт '12 в 17:06
  • Снова не уточнили - где? Да и как я за всех отвечу?. Я знаю, что в односоставном нет ни подлежащего, ни сказуемого. То, что есть,- этот грамматическая основа, главный член предложения. И так. и так верно. Именно такими словами, как Вы привели, я не говорю. С университетских времен помню выражение: главный член предложения, по форме похожий на сказуемое (подлежащее). Для краткости и ясности (подчеркиваем -то все равно, как сказуемое или подлежащее)в школе сохраняется терминология двусоставного предложения. – Ларf 2 окт '12 в 2:29
  • >Я знаю, что в односоставном нет ни подлежащего, ни сказуемого Ларf, это не так. От того, что сказуемое обозвали (относительно, кстати, недавно - лет пятьдесят тому назад) "главным членом", оно сказуемым быть не перестало. Это не вопрос школьной краткости и ясности, это вопрос терминологии, так что заостряться не нужно. С остальным - согласен: по нынешней терминологии "главный член предложения" - наиболее используемая форма при описании односоставных предложений. – behemothus 2 окт '12 в 4:39
1

Насколько мне помнится, это пелось группою "Ноль", сочинитель Федя Чистяков. Вот:

http://www.moskva.fm/artist/%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8C/song_699887

Текст нотируют по-разному, но на слух это всё-таки, на мой взгляд, два определённо-личных предложения:

Иду. Курю.

Тогда вопрос, где сказуемое, не возникает.)))

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.