0

"Язык - величайшее средство общения".

2

Думаю, что подлежащее здесь ЯЗЫК, сказуемое выражено цельным словосочетанием СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ. Составное именное сказуемое.
Если поменять местами части предложения (Величайшее средство общения - язык), тогда сказуемым будет слово ЯЗЫК.

1
  • Это очень спорный прием - инверсия членов. Я думаю здесь имеет место т.н. синтасическая многозначность без многозначности семантической, т.ею ситуация когда одно предложения допускает два способа грамматического разбора без существенных различий в смысловом толковании. Но в русском языке в подобных случаях "по умолчанию" подлежащим принято считать член, идущий первым. так что по сути я согласен. – behemothus 27 сен '12 в 21:47
2

Не вполне согласен с тем, что в этом предложении при изменении порядка слов меняется их синтаксическая роль. Подлежащее - это предмет речи, то, о чем говорится в предложении. Предмет речи здесь язык, как бы мы ни располагали слова. Так что в любом случае сказуемое этого предложения - "средство". Можно подумать о том, чтобы дополнить сказуемое словом "величайшее", ибо это прилагательное тесно связано со сказуемым и по смыслу входит в состав сказуемого. А вот слово "общения" вполне можно рассматривать как дополнение

4
  • Роль вообще говоря действительно не должна меняться. Но в тех случаях, когда она неопределена, её искусственно доопределяют, основываясь именно на порядке членов. Сравните: "Любовь означает верность". – behemothus 27 сен '12 в 21:55
  • Согласна с Виктором насчет дополнения. Основа: язык - средство. Вообще есть определенные типы цельных словосочетаний. – Ларf 28 сен '12 в 2:15
  • сказуемое - средство общения, цельное сочетание. Не средство же для мытья головы. – doom 3 ноя '12 в 19:12
  • Согласна с doom, конечно, это средство общения, а не средство для похудения – user183861 20 ноя '16 в 17:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.