0

"С 1 октября стоимость проезда СОСТАВИТ 10 рублей".

4
  • 1
    А в чем проблема? Нормальное официальное предложение. Можно написать "цена проезда". 27 сен 2012 в 7:50
  • Мне не нравятся в транспорте другие фразы (из уст пассажиров). Например: "Я доеду до Парка Горького?". Так и хочется ответить "Да, если раньше не сойдете". Хотя, конечно, понятно, что человек хочет сказать. )))
    – DocentI
    27 сен 2012 в 8:40
  • 1
    Потому, что видит в водителе хозяина, который может его ссадить раньше. Смешнее бывает, когда на утвердительный ответ следующий входящий пассажир спрашивает "А я?" (Украдено Задорновым).
    – behemothus
    28 сен 2012 в 9:37
  • To DocentI: Странно! Я всегда любил и люблю так формулировать... Неужели это безвкусно? 30 сен 2015 в 19:08

4 ответа 4

1

Предложение сформулировано грамотно. Наверное, в другой части объявления говорится, что это произойдет 1 октября 2012 года и что эта стоимость относится к автобусам, то есть "С 1 октября 2012 года стоимость проезда в городских автобусах составит 10 руб."

0

Стоимость проезда - это нормально. В повседневной речи "стоимость" это и есть цена. Более того, "цена" в каком-то смысле даже хуже, хотя и правильнее. Дело в том, что цена у простых смертных пассажиров (а крутые финансисты в автобусах обычно не ездят) вызывает некоторые ложные нежелательные ассоцииации. То ли финансовой политики (закупочные цены, потребительские цены), то ли рынка ("Дама, в какую цену ваши семечки?").

Насчет "составит". Это тоже нормально. 4. Явиться чем-л., представить собой что-л. С. чьё-л. счастье. Не составит большого труда что-л. сделать. Это не составит исключения. (БТС Кузнецова)

3
  • Вообще-то автор вопроса выделяет слово "составит". А предложение мне нравится. Особенно его числовая часть: нам бы такие цены! ;-))
    – DocentI
    28 сен 2012 в 9:38
  • Ой, действительно... Я-то на подобные "выделения" стараюсь внимания не обращать. Но тут-то о чем спорить?
    – behemothus
    28 сен 2012 в 9:57
  • Да, непонятно. Хотя разные случаи бывают. Как-то корректору у нас в офсетке не понравилось мое выражение "точка отстоит от перпендикуляра на...". Она считала, что отстоять можно Родину в бою. Пришлось смотреть в справочник, я оказалась права, такой смысл тоже есть. Думаю, у нас были просто разные языковые области. Все-таки пример был специализорованный, математический.
    – DocentI
    28 сен 2012 в 10:05
0

Честнее сказать, что с 1 октября стоимость проезда будет повышена до 10 рублей (или понижена, что ещё честнее). (:

0

с 1 октября стоимость проезда повышается до 10 рублей.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .