1

Как правильнее: "Он зовет по именам своих одноклассников" или "Он зовет по имени всех своих одноклассником"?

• А вот интересно, как еще можно звать одноклассников? Не по отчеству же... По прозвищу? Вопрос не праздный. Если бы, скажем вместо "одноклассников" были "коллеги", можно усмотреть в предложении смысл "относится панибратски", тогда точно "по имени". – DocentI 26 сен '12 в 16:49
  • Ну если это мелкие однокласники, лет шести-семи, то между собой они редко используют имена. Прозвища - чаще. – behemothus 26 сен '12 в 17:39
  • Прозвища от возраста не зависят. Насколько я помню, у нас они и в старших классах были. А теперь - не знаю. Мой вроде почти не использует. Разве что имя уж очень "просится". Похоже, потерялось у них воображение. Большее значение имеют ники ((( А этот тип из вопроса, получается, сильно вежливый? Ну, тогда "по именам"! – DocentI 26 сен '12 в 21:34
  • В старших классах имена уже наряду с прозвищами. А в младших - им просто тяжело перестоиться. Учителя начинают называть их по фамилиям - именя как бы уходят на второй план. Ну и возрат такой... – behemothus 26 сен '12 в 21:54
  • 1
    А у нас в школе все до старших классов звали друг друга по фамилиям. Я такое обращение до сих пор терпеть не могу))) – Fuchoin Kazuki 27 сен '12 в 7:48
2

Здесь - "по именам". Все-таки у них не одно имя на всех. "Каждого одноклассника" было бы "по имени".

Вообще тут, конечно, есть нюанс, "по имени" может иметь наречное значение (дружески, без церемоний): "Он обращался ко всем по имени", но это значение плохо сочетается с "зовет" в данном контексте, так что я предполагаю прямое значение "имени".

1

Ни один, ни другой вариант не режет слух, но, думаю, предпочтение надо отдать второму варианту, так как у каждого из одноклассников не имена, а конкретное имя

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.