2

Word регулярно подчеркивает мне выражения типа "заменим вектор на сумму...", при этом указывает, что с подобным управлением используется глагол "поменять". А заменить можно только чем-то. Наверное, это так и есть, но у меня "правильные" конструкции как-то не ложатся на слух и я просто игнорирую подсказку.

Действительно, "поменяем вектор на сумму ..." я точно не напишу, в конце концов "замена" здесь практически математический термин. Да и смысл немного другой.

Но и "заменим вектор суммой ..." как-то не смотрится. Тем более, если то, что и то, чем заменяют описано распространенными конструкциями.

В общем, вопрос ребром: быть или не быть послушной стандартной грамматике?

3 ответа 3

2

Как по мне, то вроде все смотрится: "заменим вектор суммой..." Вряд ли грамматический анализатор здесь ошибается. Я бы не рискнула по-другому.

1
  • Ничего, я смелая! Думаю, если текст идет в "большую печать", редакторы поправят.
    – DocentI
    26 сен 2012 в 7:45
0

Нет. Не дождётесь. По большому счету уровень грамматических анализаторов сейчас не намного ушёл от первых попыток 1980 г. что-то поправить в этой консерватории. Я, правда, давно уже отошел от темы, но если судить по тому же ворду и прочим переводчикам... Причина не в лени или глупости разработчиков. Естественные грамматики неформализуемы. Вообще я достаточно подробно писал об этом... Сейчас попробую найти.

Да. Вот.

8
  • 1
    Ой, а чего я не дождусь? Идеального анализатора? Да я и не жду, понимаю сложность задачи. Мой вопрос попроще: можно все-таки "заменить на" или нет? Что говорит по этому поводу начальник транспортного цеха? Тьфу, то бишь официальная наука?
    – DocentI
    25 сен 2012 в 19:17
  • Не вижу необходимости. Ворду нельзя доверять. Да и на слух "заменить" лучше. Интересно, а в "замена переменной", ворд тоже предложит "подмена"?
    – behemothus
    25 сен 2012 в 21:58
  • Он не предлагает "подмену", просто пишет, что это слово влияет не появление ошибки. Предлагает творительный падеж.
    – DocentI
    26 сен 2012 в 7:46
  • 1
    Наверно, Вы имели ввиду творительный: замена кем? чем?.
    – inna
    26 сен 2012 в 17:02
  • 1
    Это к вопросу "не могу отредактировать". "Есть многое на свете, друг Горацио..."
    – behemothus
    26 сен 2012 в 19:57
0

Ворд прав. Управление слова заменить-что чем, поменять-что на что. Но здесь присутствует метонимия: Вы же не вектор меняете, а слово. Ворд метонимию засчитывает за ошибку, потому что он различает только прямые значения. Если хотите сказать абсолютно правильно, скажите так:заменим слово "вектор" на слово"сумма..." Или придётся пренебречь советами Ворда о грамотной речи и писать так, как привыкли.

2
  • Спасибо за совет. Но вообще-то я не слово меняла, а подставляла в формулу вместо одного объекта другой (вместо одного вектора - сумму векторов). Думаю, у меня просто индивидуальная речевая ошибка, от которой я никак не хочу отказаться...
    – DocentI
    14 ноя 2012 в 19:08
  • Я не вижу ошибки. Это обычный математический язык (не хочу двже говорить "жаргон"), которому Ворд не обучен. Насчет метонимии - не совсем понял. Меняем мы именно вектор, никакое не "слово". На сумму. Не очень понял математическое основание (это ж не шило на мыло, объекты разной сущности: сумма - скаляр), но явно речь идет об объектах, а не "словах".
    – behemothus
    15 ноя 2012 в 7:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .