1

У меня глупый вопрос, но все-таки интересно: откуда взялось слово "шавка" для обозначения мелких склочных собачонок? Это кличка какой-то конкретной собаки, ставшая нарицательной, или это слово что-то значит?

2

По Фасмеру, ближайшая этимология слова ШАВКА: (Крылов), шавкать "тявкать, шамкать", укр. шавкати "чавкать", блр. шавкаць "говорить невнятно". Это звукоподражательное слово.

1

В XIX веке считали иначе: "Шафка или шавка — небольшая порода собак с пушистым хвостом и высокой шерстью".
Новейший полный словотолкователь и объяснитель 150000 иностранных слов, вошедших в русский язык с приведением корней и исследований о происхождении их, 1886 г.

• Дмитрий, я подправила Ваш ответ и внесла ссылку (надеюсь, Вы не против). P. S. Для тех, кто захочет посмотреть: выбрать "чтение", в поле набрать "шафка" или "шавка" (масштаб можно увеличить). – Римма Михайлова 12 апр в 19:52
  • @РиммаМихайлова Спасибо за ссылку. Дмитрий, а в чём именно "считали иначе"? Я не вижу противоречия. Замечу заодно, что когда-то в ходу была версия (Горяев, конец XIX в.), что слово "шафка" заимствовано с немецкого Schaferhund. Потом эта версия была признана ошибочной. – grizzly 12 апр в 20:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.