1

Хотелось бы уточнить, слова "проректор" и "ректор" во множественном числе имеют одинаковое окончание или нет? А то на агитационном, за грамотность населения, плакате в метро было написано: "ректор" — "ректоры", "проректор" — "проректора". Несколько нелогично.

1 ответ 1

1

Да, нормативно: ректор - ректоры, проректор - проректоры. ("Русское словесное ударение")

А в чем, если не секрет, причина интереса именно к одинаковости окончания, а не к нормативности как таковой? Меня постановка вопроса несколько смутила.

"Правильно сформулированный вопрос - половина ответа." )))

7
  • В вагоне метро прочитала плакат "Давайте говорить как петербуржцы". Изучить его времени особо не было, но запомнилось что: проректор - проректора, ректор - ректоры. Изумила нелогичность, слова то практически одинаковые. Есть подозрение, что, может, была невнимательна. Поэтому в вопросе и содержался подвох.
    – juki
    24 сен 2012 в 12:40
  • Нт от москвичей, ни от прерербужцев никогда не слышал именно такого варианта. Может, был невнимателен. Если уж по-разному, то скорее уж наоборот: "ректора и проректоры". Впрочем, с уверенностью могу сказать, что настоящего петербужского произношения давно не осталось. Какие-то остатвки его я слышал от бабушки и её сестер (каждой бог отпустил без малого век), даже непосвященному было слышны особенности их разговоров между собой. Московский говор тоже, видимо утерян, но он в большей мере вошел в общелитературный. В люом случае, к "ректорам" это никак не относится.
    – behemothus
    24 сен 2012 в 13:18
  • dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/985962 Тут дело даже не в произношении(петербургское, московское и тд), это была акция Санкт-Петербургского университета, организации солидной, т.е. заявление на общепринятые нормы. Хотя у них на сайте вижу spbu.ru/structure/top-management/prorectors Совсем запуталась.
    – juki
    24 сен 2012 в 14:05
  • Ушаков, помнится, в гнезде даёт родительный падеж, а не множественное число. Сейчас проверю. Ну да. Рыба, рыбы; конь, коня... >это была акция Санкт-Петербургского университета, организации солидной, Ну дык. Людмила Алексеевна опять хотела как лучше...
    – behemothus
    24 сен 2012 в 15:55
  • А у кого-нибудь множественное от "проректор" можно посмотреть? Я не нашла. Хоть бы одним глазком. А вдруг она права?!
    – juki
    24 сен 2012 в 16:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.