0

Большой толковый словарь дает это слово с ударением на последнем слове, а орфографический словарь - на втором. Чему же верить?

Прочитал о том, что на ЕГЭ используют ограниченный список слов с ударением. Интересно, где посмотреть этот список. Лариса, Вы не посоветуете?

1

Себе. В таких случаях надо верить орфоэпическим словарям (я предпочитаю Аванесова, но у меня старый), в частности - словарям для дикторов радио и телевиденья. Последние можно считать нормативным эталоном, одна беда: они очень редко переиздаются и обычно недоступны простым смертным.

В данном случае БТС - более авторитетный источник по "статусу", но Лопатин, похоже, прав. Мне "осведомИть" никогда не нравилось.

Беда, что от отсутствия единства в головах академиков страдают дети. Особенно - на ЕГЭ.

~~~~~

Посмотрел. В Аванесове 1989 г.: освЕдомить; осведомИть - не рекомендуется. И если верить В.В. Лопатину, вариант осведомИть как нормативный появился впервые в словаре «Давайте говорить правильно» Л. Вербицкой и др., вызвавшем огромное количество споров и нареканий (как и почти всё, из-под пера Людмилы Алексеевны вышедшее - тут у них с Владимиром Владимировичем полный паритет).

2
  • 1
    На ЕГЭ от ударений никто не страдает. Там уже три года как ограниченный список слов в открытом доступе.
    – Ларf
    23 сен '12 в 9:06
  • 1
    Ну слава-тебе-господи! Но вообще-то я в более широком смысле.
    – behemothus
    23 сен '12 в 9:10
0

А здравый смысл уже не является авторитетным источником?
Для чего следовать взаимоисключающим правилам постановки ударений:
1. В глаголах на -ить, ударение падает на последний слог. Тут же нелепое исключение: кроме опОшлить, освЕдомить;
2. В отглагольных существительных СОХРАНЯЕТСЯ ударение глагола. Без исключений. освЕдомить - освЕдомление -ОсвЕдомитель, опОшлить - опОшление - опОшлитель?

1
  • 0. Нет, не является. 1. не обязательно 2. не всегда.
    – behemothus
    30 дек '16 в 9:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.