2

"Число, (не)равное сумме двух предыдущих": писать "не" слитно или раздельно?

2 ответа 2

1

В этом случае не пишется раздельно: число, не равное сумме двух предыдущих.

Прилагательное равный стоит после определяемого слова и имеет зависимое слово, что сближает прилагательное с причастием.

Не с прилагательным пишется раздельно "иногда при постановке прилагательного с зависимыми словами после определяемого существительного, например: предприятия, не подведомственные тресту (в условиях обособления конструкция с прилагательным приближается по значению к причастному обороту); ср.: шахматист играл в несвойственном ему стиле – черты, не свойственные нашей молодёжи" Не с прилагательными.

2
  • Прилагательное равный стоит после определяемого слова... === По-моему, для не равный не имеет значения, до или после определяемого слова оно стоит. "(Не)равное сумме двух предыдущих число..." -- и здесь, я думаю, Вы выберете раздельное написание.
    – user4707
    25 июн 2015 в 21:25
  • Слово "неравный" пишется слитно в выражениях типа "неравный брак", "неравный поединок" и др., где оно стоит перед определяемым словом. Именно поэтому я обратила внимание на позицию слова в данном предложении. Положение после определяемого слова - это одна из причин раздельного написания с не прилагательного "равный". 26 июн 2015 в 4:58
1

"Число, (не)равное сумме двух предыдущих": писать "не" слитно или раздельно?

Обычно пишут раздельно.

2
  • Есть правило, которым это объясняется? 25 июн 2015 в 20:12
  • "(Не)равный" никогда не пишется слитно, кроме "силы были неравны", "неравный бой" и некоторых других.
    – user3758
    25 июн 2015 в 20:53

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .