Совершите двухминутный тур ×
Русский язык — сайт вопросов и ответов для лингвистов, этимологов, и энтузиастов русского языка. Совершенно бесплатный и без регистрации.

"Возникает мысль оставить все как есть" — нужна ли запятая после слова "мысль"?

поделиться|улучшить этот вопрос

Запятая не нужна. Мысль какая? Оставить... Это определение, выраженное инфинитивом. Условий для обособления нет. Сравните: Умение петь мне пригодится. Возникло желание поговорить.

поделиться|улучшить этот ответ

Спасибо! Исчепывающе! –  Кочерыж 27 авг '13 в 8:16

Здесь, думаю, нет. Запятая не нужна. "Как есть" здесь в функции наречия ("неизменно"), ни о каком сравнении речи не идет. Тут, правда, может иметься в виду и юридический (торговый) термин "as is", но это отдельный разговор, на пунктуацию не повлияет.

Пардон, если действительно речь о за пятой после "мысль", то мне даже в голову такое не пришло. А зачем она вообще там, по какой мотивации?

поделиться|улучшить этот ответ
1  
Ответ не совпадает с вопросом! Возникает мысль : оставить все как есть. –  Дерзкий Grantum 2 авг '13 в 18:47

Я просто всерьез это даже не рассматривал. –  behemothus 2 авг '13 в 18:59

grumant, спасибо! на счет двоеточия тоже думала, но лень было писать=) behemothus, зачем вообще писать коммент, когда нет конкретного ответа на конекретный вопрос? что за "медвежья услуга"!? –  Кочерыж 27 авг '13 в 8:15

Почему "нет"? есть. Вот он: Поздравляю, у груманта появился женский мульт! ;) –  behemothus 27 авг '13 в 10:39

Ваш ответ

отменить

Публикуя ответ вы принимаете условия политики конфиденциальности и соглашение.

Все еще ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами по метке или задайте Ваш вопрос.